Главные разделы
Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 27 » Дорога и дети
23:01
Дорога и дети
На дорогах наших улиц царит интенсивное движение. Люди спешат по своим делам: кто на машинах, кто пешком.
Каждое утро по дороге на работу вижу девчушку со светлым ранцем и в светлой одежде, незаметной в зимних сумерках. Она одна, без сопровождения взрослых идет по обочине дороги в школу. Как оказалось, ее заприметили многие, не только я. Поинтересовалась, как зовут ее мать. Естественно, захотелось воззвать к ее материнским чувствам: неужели она не боится за безопасность своего малыша? Если уж недосуг проводить дочь до школы, может лучше отправлять ее в школу в сопровождении школьника постарше? Маленький, несмышленый ребенок, который, наверное, и не подозревает о грозящей ему опасности. Она может поскользнуться и упасть под колеса. Машину тоже ведь может занести, мало ли причин: гололедица, некачественная зимняя резина, та же неопытность водителя. И тогда жди беды.
Года три-четыре наблюдаю женщину, которая каждое утро ведет двух близняшек в детсад. Нет, не за руки, они бегут рядом и, заметьте, по той же трассе. Эти детишки, пожалуй, так никогда и не узнают безопасный путь — пешеходный тротуар. Думаю, что и в школу они тоже будут идти привычной дорогой.
Дети есть дети, иногда вытворяют на дороге невообразимое, что просто диву даешься. На днях на машине поднимались по заснеженной горке, по ходу движения по обочине шли трое мальчишек лет 10-12 с велосипедами (в морозный зимний день!?). Вдруг один из них сделал резкое движение ногой — хотел пнуть корпус проезжающей машины. Странное, неадекватное поведение для его возраста, не так ли!? Слава богу, все обошлось благополучно. А случись беда — спрос в любом случае был бы с водителя.
Наверное, родителям, учителям нужно напоминать детям о правилах дорожного движения перед каждым их выходом на улицу.
Уважаемые, взрослые, не будем же беспечны, ведь речь идет о жизни и безопасности наших детей.

Альвира ШАРИПОВА
http://tatvestnik.ru/aktualno/doroga-i-deti.html
Просмотров: 347 | Добавил: BorisM
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость