Главные разделы
Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 26 » Прокуратурой района
23:08
Прокуратурой района
проведена ежемесячная проверка соблюдения конституционного права граждан на доступ к правосудию

Прокуратурой Татышлинского района за январь 2013 года проведена проверка исполнения требований УПК РФ и иных федеральных законов при приеме, регистрация, и разрешении сообщений о преступлениях в ОМВД РФ по Татышлинскому району РБ. Выявлены нарушения требований ст. 144, 145 УПК РФ. Всего на дополнительную проверку возвращено 16 материалов проверок, по которым преждевременно были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам дополнительных проверок были возбуждены 2 уголовных дела о хищениях чужого имущества. К примеру, 10.09.2012 в дежурную часть ОВД Татышлинского района поступило сообщение по факту кражи бензопилы и ноутбука из дома Шаяхметова Р.Ф. в д. Маматаево.
20.09.2012 органом дознания отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. При этом было мотивировано что бензопила потерпевшим нашлась. Потерпевший был опрошен в прокуратуре района и пояснил, что бензопилу он не находил. В связи с этим по требованию прокурора района было возбуждено уголовное дело о хищении чужого имущества.
Приняты меры реагирования в связи с этими нарушениями за результатами рассмотрения которых установлен контроль.
С учетом важности поставленных перед Прокуратурой задач этому надзору постоянно уделяется особое внимание. Любой гражданин вправе с жалобой на действия правоохранительных органов обратиться в любое время в прокуратуру района, прием граждан ведется ежедневно. В выходные дни вызов осуществляется через дежурную часть РОВД.

Ильдус ХАРИСОВ, прокурор района.

 
проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей

Прокуратурой Татышлинского района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей в  ходе которой  установлено, что в торговых точках, принадлежащих ИП, расположенных на территории сельского поселения Кудашевский сельсовет МР Татышлинский район допускается реализация табачных изделий лицам, не достигшим совершеннолетия.
Тем самым требования федерального законодательства индивидуальными предпринимателями не соблюдаются, указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении прав несовершеннолетних на охрану здоровья, нравственного и духовного развития.
По результатам проведенной проверки в отношении двух ИП возбуждены дела об административном правонарушении предусмотренной  ст. 14.2 КоАП РФ, которые рассмотрены и 2 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Эльмира ГАРИФУЛЛИНА, заместитель прокурора района.

 
подведены итоги борьбы с преступностью за 2012 г.

В соответствии с Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденного Указом Президента РФ от 18.04.1996 № 567 прокурор района координирует деятельность всех правоохранительных органов в районе. По плану работы координационного совещания руководителей правоохранительных органов Татышлинского района РБ проведено координационное совещание по подведению итогов борьбы с преступностью за 2012 г.
Принято соответствующее постановление координационного совещания которое обязаны исполнять правоохранительные органы района. За исполнением мероприятий прокуратурой района установлен контроль.
В целом за 2012 г. ужесточение прокурорского надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью способствовало оздоровлению криминогенной обстановки, снижению числа зарегистрированных преступлений и повышению их раскрываемости. Не допущено фактов незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности.

Ильдус ХАРИСОВ, прокурор района.

http://tatvestnik.ru/chelovek-i-zakon/prokuraturoj-rajona-provedeny.html
Просмотров: 414 | Добавил: BorisM
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость